Неделя Еврейской Книги 2020

08.12.2020

Книга…В жизни каждого человека она играет важную роль. В давние времена книга считалась бесценным источником информации, это был единственный способ передачи сведений из поколения в поколение, она несла за собой всю историю человечества и все знания. Книги берегли и сжигали, их любили и ненавидели. Но в них всегда искали ответы на свои вопросы.

Сегодня книга не так популярна. Современный читатель – потребитель компьютерных продуктов, личность, ориентированная на восприятие виртуальной, а не вербальной  информации. Ему надо, чтобы информация подавалась ярко, динамично и, желательно, коротко.

Но все же мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить книги.

Уже 21-ый раз в нашей школе была организована и проведена Неделя еврейской книги.  И в 21-ый раз для учащихся ЧОУ «СОШ «Ор Авнер» открылся новый и неизведанный мир. Ребята познакомились с еврейскими авторами, их биографией. Окунулись с головой в мир книжных героев, вместе с ними прожили их жизнь.

Учащиеся начальной школы встретились со своим «знакомым незнакомцем». Самуил Яковлевич Маршак. Это имя известно каждому. Но не каждый создавал иллюстрации к его стихотворениям, не каждый перевоплощался в героев его произведений. Наши ребята это сделали!
       Ученики средней и старшей школы познакомились с жизнью и творчеством ярчайшей фигуры в еврейском национальном возрождении Владимиром Евгеньевичем Жаботинским. А так же познакомились с поэтом по призванию, романтистом, журналистом, в творчестве которого возникло своеобразное смешение жанров: яркая художественная публицистика в статьях, очерковость и журналистский стиль в художественной прозе, - Ильёй Григорьевичем Эренбургом. 

Цель Недели еврейской книги – не просто познакомить ребят с жемчужинами еврейской литературы, но и привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, желание взять книгу в руки. Это праздник читательских удовольствий, тематических и поэтических минут,  конкурсов и викторин, обсуждения книг и многого другого.

Второго декабря учащиеся 9 класса представители презентацию, посвящённую жизни и творчеству Владимира Жаботинского. Семочкина Рита подобрала интересный материал, повествующий о сложной судьбе поэта. В ходе презентации звучали  поэтические строки из стихотворения «Город Мира». Ребята 7-10 классов узнали о Владимире Жаботинском много нового. Эта информация оказалась важно для учеников. Они стали участниками литературной игры «Две судьбы… Два поэта» посвящен6ной жизни и творчеству Владимира Жаботинского и Ильи Эренбурга, которую подготовила ученица 10 класса Алло Алеся. Активность команд была высокой, с увлечением выполняли различные задания и отвечали на вопросы. Но больше баллов набрала команда «Аномальная Одесса» (ученики 8, 9, 10кл.) Наградой для всех участников игры стал свежеиспечённый вкусный кекс.

  Третьего декабря прошли два конкурса: конкурс рисунков «Удивительный Маршак» и конкурс чтецов «Поэтическая страница». Рисунки ребят с 1 по 7 класс, выставленные в актовом зале, создали особую атмосферу для участников конкурса «Поэтичес5кая страница». (2-10 класс). Ребята читали стихотворения артистично, выразительно, эмоционально, за что благодарные слушатели и зрители награждали их аплодисментами. Но главную оценку все ждут от жюри в составе преподавателей: Махониной Валентины Иольевны, Миндриной  Галины Анатольевны, Симоновой Ольги Константиновны.  

Наша школа уникальна. Уникальна тем, что её ученики не только плодотворно работают на уроках, но и организуют свой школьный досуг. Многим ребятам удалось открыть в себе актерский талант, а кто-то подметил в себе организаторские способности.

 В самые первые дни зимы в рамках НЕК были инсценированы произведения С.Я. Маршака. Учащиеся 1 и 3 классов представили пьесу «Сказка о голубом мышонке», а юные актеры 2 «А» и 2 «Б» классов инсценировали стихотворение Маршака «Знаки препинания». Ребята показали себя как настоящие актеры.Хочу такой сайт

Именно этот творческий процесс позволил раскрыть самые неожиданные таланты наших учеников. Комплексы, которые сковывали их развитие, практически исчезли. Взрос интерес к чтению, творчеству писателя.

Закончилась Неделя Еврейской Книги. Сегодня, 4 декабря подвели её итоги и наградили всех участников грамотами и подарками. Победителям в конкурс  рисунков «Удивительный Маршак» в различных номинациях стали 19 учеников из 1-7 классов. За активное участие в подготовке и проведении различных мероприятий были отмечены следующие ученики: Черная Варвара, Агафонова Арина, Большаков Максим, Медведев Александр, 6 класс, который организовал постановку сказки «Кошкин Дом» С. Я. Маршака.

9 класс: Васильев Тимофей, Кишилёв Давид, Кузнецова Софья, Семочкина Маргарита, Семененко Полина, Шарипа Кристина.

10 класс: Алло Алеся, Большаков Артем, Горжибовский Марк, Непокрытый Пётр.

Участники конкурса чтецов «Поэтическая страница», ставшие лауреатами конкурса и победителями в различных номинациях награждены грамотами и книгами. Ученики 10 класса: Большаков Артем и Непокрытый Пётр разделили I место. Церемония награждения стала веселым праздником.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.02.2021

Дата обновления: 19.02.2021

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».